Cagliari, FIND 39 – XXXIX Festival Internazionale Nuova Danza

“Importante segnale di ripresa”. Così l’assessora Maria Dolores Picciau a margine della conferenza stampa di presentazione di FIND 39 dal titolo quantomai emblematico “Alive and kicking”.

Tra la Terrazza Umberto I del Bastione di Saint Remy, il Teatro Massimo, il Giardino Sotto le Mura e le vie dello shopping nel Centro Storico, dal 27 settembre al 24 ottobre 2021 la danza contemporanea sarà per la trentanovesima volta il tema portante del cartellone del Festival Internazionale Nuova Danza, proposto dagli organizzatori della società cooperativa Maya Inc. per la Città di Cagliari.

30 settembre h 19
Cagliari – Bastione Saint Remy Terrazza Umberto I Sara Sguotti, Nicola Simone Cisternino (Lazio) “1-0”
Danza Urbana XL / Network Anticorpi XL

1 ottobre h 21:30 / 3 ottobre h 20:30 / 10 ottobre h 20:30 / 16 ottobre h 21:30 /17 ottobre h 20:30
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Breaking 8 – Festival Internazionale di Videodanza
In collaborazione con i partner: Festival de Videodanza de Palma (Spagna), Festival International de Vidéo
Danse de Bourgogne (Francia), Voarte InShadow/Lisbon (Portogallo), ScreenDance Festival (Svezia), Moovy
Tanzfilmfestival Köln (Germania), Movimiento en Movimiento (Messico), NodoCCS (Venezuela), Imagen en
Movimiento (Colombia), Zed Festival (Bologna), Spring Dancefilm Festival (Spagna), Regards Hybrides –
international platform for screendance (Canada).

1 ottobre h 21
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Versiliadanza (Toscana) “Algo-Ritmi”

2 ottobre dalle h 21
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Naturalis Labor (Veneto) “A Royal Bird”
Dies Irae (Sardegna) “Wrong Memories” – concerto musicale

MAYA INC – Traversa via della Pace, 2 – 09044 Quartucciu (CA) – Tel. 342/7838614 Email: festivalnuovadanza@gmail.com 2

3 ottobre h 11

Cagliari – Giardino Sotto le Mura
FIND Ragazzi
Il Crogiuolo (Sardegna) “La Capretta di Maria”

3 ottobre h 20
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Artemis Danza/MayaInc (Emilia Romagna/Sardegna) “Frammenti d’Inferno_1”

7 ottobre h 19
Cagliari – Bastione Saint Remy Terrazza Umberto I
Danza Urbana
Azioni Fuori Posto (Trentino Alto Adige) “Perspectiva_vedere attraverso Cagliari” – PRIMA NAZIONALE

8 ottobre dalle h 21
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Francesca Selva (Toscana) “Ex Voto” – PRIMA NAZIONALE
Movimento Danza (Campania) “M-IO”
Balletto di Sardegna/Incontri Musicali Olimpia Fortuni “Four/La Caduta”

9 ottobre dalle h 21
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
DanceHausPiù (Lombardia) “24,42”
Equilibrio Dinamico (Puglia) “Continuum”

10 ottobre h 11
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
FIND Ragazzi
Matteo Marchesi/Zebra Cultural Zoo (Veneto) “Bob”
Azione CollaborAction Kids / Network Anticorpi XL

10 ottobre h 20
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
Balletto di Sardegna/Incontri Musicali Matteo Marchesi “Four/Virtus”

14 ottobre h 19
Cagliari – Bastione Saint Remy Terrazza Umberto I
Fabritia D’Intino, Daria Greco (Lazio) “Tagadà”
Danza Urbana XL / Network Anticorpi XL

15 ottobre dalle h 21
Cagliari – Teatro Massimo
Serata Explò Vetrina della Giovane Danza D’Autore / Network Anticorpi XL
Claudia Latini (Friuli- Venezia Giulia) “Jenga”
Giovanni Napoli (Emilia Romagna) “You Deserve a Lover”
Sofia Nappi (Toscana) “Dodi”
Balletto Teatro di Torino (Piemonte) “Anemoi – Secondo studio”

MAYA INC – Traversa via della Pace, 2 – 09044 Quartucciu (CA) – Tel. 342/7838614 Email: festivalnuovadanza@gmail.com 3

16 ottobre h 20:30
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
FIND Ragazzi
Balletto di Sardegna/Ente Concerti Città di Iglesias “Io, Pinocchio” – PRIMA NAZIONALE

17 ottobre h 11
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
FIND Ragazzi
ErsiliaDanza (Veneto) “A sbagliare le storie”

17 ottobre h 20
Cagliari – Giardino Sotto le Mura
ErsiliaDanza (Veneto) “Tanzerloch”

21 ottobre dalle h 21
Cagliari – Teatro Massimo
Balletto di Sardegna/Incontri Musicali Sara Pischedda, Manolo Perazzi “Four / Vis-à-Vis e Now Loading”
Ni.Na. Davide Valrosso (Toscana) “Cinque Danze per il Futuro” – ANTEPRIMA NAZIONALE

22 ottobre dalle h 21
Cagliari – Teatro Massimo
Balletto di Sardegna “Look Parade” – PRIMA NAZIONALE
S Dance Company (Emilia Romagna) “Orfeo e Euridice – Melancholia” – PRIMA NAZIONALE

23 ottobre dalle h 21
Cagliari – Teatro Massimo
Estemporada/Versiliadanza (Sardegna/Toscana) “Il Tempo Sospeso. Studio”
Balletto di Sardegna “La Schiaccianoci” – PRIMA NAZIONALE
Art Mouv’ (Francia) “Les Affranchies”

24 ottobre dalle h 20
Cagliari – Teatro Massimo
Serata FINDER In collaborazione con l’Accademia Nazionale di Danza – PRIMA NAZIONALE
Dance Watch-Dame de Pic (Repubblica Ceca/Belgio) “Same Same” – PRIMA NAZIONALE

MAYA INC – Traversa via della Pace, 2 – 09044 Quartucciu (CA) – Tel. 342/7838614 Email: festivalnuovadanza@gmail.com 4
RESIDENZE E LABORATORI
Dal 23 al 29 agosto – Torretta Teatro Si ‘e Boi Selargius – Residenza
Insieme Irreali/Pietro Marullo “Venas Velas”
Dal 21 al 27 settembre – Torretta Teatro Si ‘e Boi Selargius – Residenza/Laboratorio di ricerca coreografica
“Altri studi sul corpo antropologico. Matrici rito corpo/archivio arcaico contemporaneo” condotto da
Adriana Borriello con la collaborazione musicale di Antonella Talamonti.
Progetto realizzato con il contributo di ResiDance XL – luoghi e progetti di residenza per creazioni
coreografiche, Azione della Rete Anticorpi XL – Network Giovane Danza D’autore coordinata da L’Arboreto –
Teatro Dimora di Mondaino
8 – 9 ottobre – Giardino Sotto le Mura
Laboratorio per ragazzi “Corpo Libera Tutti”
Condotto da Matteo Marchesi
Azione CollaborAction Kids / Network Anticorpi XL
17 ottobre – Giardino Sotto le Mura
FIND Ragazzi – Mini Laboratorio “A sbagliare le storie”
A cura di ErsiliaDanza
Dal 19 al 23 ottobre – Torretta Teatro Si ‘e Boi Selargius – Residenza coreografica FINDER
In collaborazione con Accademia Nazionale di Danza di Roma
Master Class condotte dai coreografi invitati

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA PER TUTTE LE ATTIVITÀ

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.