Stagione lirica e di balletto 2024-2025

venerdì 25 ottobre, ore 20.30 – turno A

sabato 26 ottobre, ore 19 – turno G

domenica 27 ottobre, ore 17 – turno D

martedì 29 ottobre, ore 11 – Ragazzi all’opera!

martedì 29 ottobre, ore 20.30 – turno B

giovedì 31 ottobre, ore 19 – turno F

sabato 2 novembre, ore 17 – turno C

domenica 3 novembre, ore 17 – turno E

 

Adriana Lecouvreur

opera in quattro atti

libretto Arturo Colautti, dalla commedia-dramma omonima di Eugène Scribe ed Ernest-Wilfrid Legouvé

musica Francesco Cilea

 

personaggi e interpreti principali

Adriana Lecouvreur Fiorenza Cedolins/Rachele Stanisci

Il principe di Bouillon Abramo Rosalen/Volodymyr Morozov

La principessa di Bouillon Anastasia Boldyreva/Chiara Mogini

L’abate di Chazeuil Saverio Pugliese/Mauro Secci

Maurizio, Conte di Sassonia Marco Berti/Aleksandrs Antonenko

Michonnet Enrico Marrucci/Italo Proferisce

M.lle Dangeville Alessandra Della Croce

M.lle Jouvenot Anastasiya Sniatovskaia

Poisson Marco Puggioni

Quinault Nicola Ebau

 

maestro concertatore e direttore Fabrizio Maria Carminati

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

 

regia Mario Pontiggia

scene Antonella Conte

costumi Marco Nateri

luci Andrea Ledda

coreografia Luigia Frattaroli

 

nuovo allestimento del Teatro Lirico di Cagliari

 

martedì 12 novembre, ore 20.30 – turno A

mercoledì 13 novembre, ore 20.30 – turno B

giovedì 14 novembre, ore 19 – turno F

venerdì 15 novembre, ore 20.30 – turno C

sabato 16 novembre, ore 15.30 – turno E

sabato 16 novembre, ore 21 – turno G

domenica 17 novembre, ore 17 – turno D

 

The Tokyo Ballet

 

La Bayadére: Il regno delle ombre

coreografia Natalia Makarova da Marius Petipa

musica Léon Minkus

 

Petite mort

coreografia Jiří Kylián

musica Wolfgang Amadeus Mozart

 

Le sacre du printemps

coreografia Maurice Béjart

musica Igor Stravinskij

 

Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

direttore Paul Murphy

 

 

venerdì 13 dicembre, ore 20.30 – turno A

sabato 14 dicembre, ore 19 – turno G

domenica 15 dicembre, ore 17 – turno D

martedì 17 dicembre, ore 11 – Ragazzi all’opera!

mercoledì 18 dicembre, ore 20.30 – turno B

giovedì 19 dicembre, ore 19 – turno F

venerdì 20 dicembre, ore 11 – Ragazzi all’opera!

venerdì 20 dicembre, ore 20.30 – turno C

sabato 21 dicembre, ore 17 – turno I

domenica 22 dicembre, ore 17 – turno E

martedì 24 dicembre, ore 11 – Famiglie all’opera!

 

Il pipistrello (Die Fledermaus)

operetta in tre atti

libretto Carl Haffner e Richard Genée, dalla commedia Le réveillon di Henri Meilhac e Ludovic Halévy

musica Johann Strauss jr.

Strauss Edition Wien/Neue Johann Strauss Gesamtausgabe

 

personaggi e interpreti principali

Gabriel von Eisenstein Thomas Tatzl/Gurgen Baveyan

Rosalinde Lucrezia Drei/Ilaria Vanacore

Adele Mariam Battistelli/Giulia Mazzola

Dr. Falke Alberto Petricca/Rory Musgrave

Orlofsky Veta Pilipenko/Kristine Knorren

Alfred Gillen Munguia/Joel Prieto

Frank Paolo Gatti

Dr. Blind Gregory Bonfatti

Ida Maria Cristina Bellantuono

 

maestro concertatore e direttore Nikolas Nägele

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

 

regia Oscar Cecchi

scene Paolo Vitale

 

allestimento del Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

 

venerdì 7 febbraio, ore 20.30 – turno A

sabato 8 febbraio, ore 19 – turno G

domenica 9 febbraio, ore 17 – turno D

martedì 11 febbraio, ore 11 – Ragazzi all’opera!

mercoledì 12 febbraio, ore 20.30 – turno B

giovedì 13 febbraio, ore 19 – turno F

venerdì 14 febbraio, ore 11 – Ragazzi all’opera!

venerdì 14 febbraio, ore 20.30 – turno C

sabato 15 febbraio, ore 17 – turno I

domenica 16 febbraio, ore 17 – turno E

 

La Gioconda

melodramma in quattro atti

libretto Tobia Gorrio, dal dramma Angel, tyran de Padoue di Victor Hugo

musica Amilcare Ponchielli

 

personaggi e interpreti principali

La Gioconda Irina Churilova/Veronica Dzhioeva

Laura Adorno Silvia Beltrami/Chiara Mogini

Alvise Badoero Andrea Silvestrelli/Volodymyr Morozov

La Cieca Agostina Smimmero/Benedetta Marchesi

Enzo Grimaldo Marco Berti/Antonello Palombi

Barnaba Alberto Gazale

 

maestro concertatore e direttore Fabio Mastrangelo

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

 

regia, scene e costumi Filippo Tonon

costumista Carla Galleri

luci Fiammetta Baldiserri

coreografia Valerio Longo

 

allestimento dell’Arena di Verona, in coproduzione con lo Slovene National Theatre Maribor e As.Li.Co.

 

 

venerdì 14 marzo, ore 20.30 – turno A

sabato 15 marzo, ore 19 – turno G

domenica 16 marzo, ore 17 – turno D

martedì 18 marzo, ore 11 – Ragazzi all’opera!

mercoledì 19 marzo, ore 20.30 – turno B

giovedì 20 marzo, ore 19 – turno F

venerdì 21 marzo, ore 11 – Ragazzi all’opera!

venerdì 21 marzo, ore 20.30 – turno C

sabato 22 marzo, ore 17 – turno I

domenica 23 marzo, ore 17 – turno E

 

Il Barbiere di Siviglia

melodramma buffo in due atti

libretto Cesare Sterbini, dalla commedia Le Barbier de Séville ou la Précaution inutile di Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

musica Gioachino Rossini

 

personaggi e interpreti principali

Il conte d’Almaviva Maxim Mironov/Chuan Wang

Don Bartolo Giulio Mastrototaro/Vincenzo Taormina

Rosina Annalisa Stroppa/Michela Guarrera

Figaro Daniele Terenzi/Marcello Rosiello

Don Basilio Peter Martincic/Marco Spotti

Berta Chiara Notarnicola

Fiorello Giuseppe Esposito

 

maestro concertatore e direttore Salvatore Percacciolo

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

 

regia Filippo Crivelli

scene Emanuele Luzzati

costumi Santuzza Calì

 

allestimento del Teatro di San Carlo di Napoli

 

 

 

giovedì 24 aprile, ore 20.30 – turno A

sabato 26 aprile, ore 19 – turno G

domenica 27 aprile, ore 17 – turno D

martedì 29 aprile, ore 11 – Ragazzi all’opera!

martedì 29 aprile, ore 20.30 – turno F

mercoledì 30 aprile, ore 20.30 – turno B

venerdì 2 maggio, ore 11 – Ragazzi all’opera!

venerdì 2 maggio, ore 20.30 – turno C

sabato 3 maggio, ore 17 – turno I

domenica 4 maggio, ore 17 – turno E

 

La Wally

opera in quattro atti

libretto Luigi Illica

musica Alfredo Catalani

 

personaggi e interpreti principali

Wally Oksana Dyka

Afra Antonella Colaianni

Walter Elena Schirru

Giuseppe Hagenbach di Sölden Marcelo Alvarez/Konstantin Kipiani

Vincenzo Gellner dell’Hochstoff Devid Cecconi/Igor Podoplelov

 

maestro concertatore e direttore Lü Jia

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

 

regia, scene, costumi e luci Massimo Gasparon

 

nuovo allestimento del Teatro Lirico di Cagliari

 

 

 

martedì 13 maggio, ore 20.30 – turno A

mercoledì 14 maggio, ore 20.30 – turno B

giovedì 15 maggio, ore 19 – turno F

venerdì 16 maggio, ore 20.30 – turno C

sabato 17 maggio, ore 15.30 – turno E

sabato 17 maggio, ore 21 – turno G

domenica 18 maggio, ore 17 – turno D

 

La bella addormentata

balletto in tre atti con prologo e apoteosi

libretto Ivan Vsevolozhsky e Marius Petipa, dal racconto omonimo di Charles Perrault

coreografia Aivars Leimanis, da Marius Petipa

musica Petr Il’ič Čajkovskij

 

Balletto dell’Opera Nazionale di Riga (The Latvian National Ballet)

direttore artistico Aivars Leimanis

 

direttore Mārtiņš Ozoliņš

Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

 

messinscena Aivars Leimanis

scene e costumi Ināra Gauja

luci Kārlis Kaupužs

 

 

venerdì 6 giugno, ore 20.30 – turno A

sabato 7 giugno, ore 19 – turno G

domenica 8 giugno, ore 17 – turno D

martedì 10 giugno, ore 11 – Famiglie all’opera!

mercoledì 11 giugno, ore 20.30 – turno B

giovedì 12 giugno, ore 19 – turno F

venerdì 13 giugno, ore 20.30 – turno C

sabato 14 giugno, ore 17 – turno I

domenica 15 giugno, ore 17 – turno E

 

La Favorita

opera in quattro atti

libretto Alphonse Royer, Gustave Vaёz ed Eugène Scribe, dal dramma Les Amans malheureux, ou le Comte de Comminge di François-Thomas-Marie de Baculard d’Arnaud

musica Gaetano Donizetti

personaggi e interpreti principali

Leonora di Guzman Nozomi Kato/Emilia Rukavina

Fernando Antonino Siragusa/Matteo Desole

Alfonso XI Damiano Salerno/Alfonso Mujica

Baldassarre Ramaz Chikviladze

Don Gaspare Andrea Schifaudo

Ines Michela Varvaro

maestro concertatore e direttore Beatrice Venezi

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Allex Aguilera

scene e costumi Francesco Zito

allestimento del Teatro Massimo di Palermo

 

venerdì 11 luglio, ore 20.30 – turno A

sabato 12 luglio, ore 19 – turno G

domenica 13 luglio, ore 17 – turno D

martedì 15 luglio, ore 20.30 – fuori abbonamento

mercoledì 16 luglio, ore 20.30 – turno B

giovedì 17 luglio, ore 19 – turno F

venerdì 18 luglio, ore 20.30 – turno C

sabato 19 luglio, ore 17 – turno I

domenica 20 luglio, ore 17 – turno E

 

Aida

opera in quattro atti

libretto Antonio Ghislanzoni

musica Giuseppe Verdi

 

personaggi e interpreti principali

Il Re Peter Martincic/George Andguladze

Amneris Olesya Petrova/Daniela Barcellona

Aida Marigona Qerkezi/Marta Mari

Radamès Antonello Palombi/Carlo Ventre

Ramfis George Andguladze/Peter Martincic

Amonasro Devid Cecconi/Igor Podoplelov

 

maestro concertatore e direttore Gianluca Marcianò

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari

maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Franco Zeffirelli, ripresa da Stefano Trespidi

scene Franco Zeffirelli

costumi Anna Anni

allestimento del Teatro Giuseppe Verdi di Busseto

 

Pierluigi Corona

Responsabile Ufficio Stampa

Teatro Lirico di Cagliari, via Efisio Cao di San Marco, 09128 Cagliari – Italia

telefono +39 0704082209 – stampa@teatroliricodicagliari.it – www.teatroliricodicagliari.it

 

 

 

 

 

No responses yet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Romanzo giallo di
Ignazio Salvatore Basile
clicca sulla foto
Iscriviti con la tua email per essere sempre aggiornato

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog, e ricevere via e-mail le notifiche di nuovi post.

Theitalianfoodaholic
Italian Food and Travel
Curiosità al Teatro Lirico

Archivi
Le mie videointerviste

</

Personaggi e interviste (1)

Francesco Demuro tenore

Visitatori

14779172

Le mie interviste per la Banca della memoria

Banca della memoria
Seguimi su Twitter
Racconti tra sogno e realtà

I corridoi del teatro

Era la prima volta (1 parte)

Era la prima volta (2 parte)

Assurdità in teatro

Un matrimonio molto singolare

Napoli: scippo con sorpresa finale

La bottega del quartiere

A.A.A. ragazzo timido cerca fidanzata

Details